-->

«Истинно без всякой лжи, достоверно и в высшей степени истинно: то,что находится внизу, аналогично тому, что находится вверху. И то, что вверху, аналогично тому, что находится внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи... » Гермес Трисмегист «Изумрудная Скрижаль»

воскресенье, 14 апреля 2013 г.

Сатурн и наши страхи.

Сатурн относится к планетам-гигантам, он опоясан кольцами, сжат. В астрологии это имеет символическое значение. Сатурн придает всякому расширению ограничение, жесткую форму. Он символизирует принцип сжатия, торможения, установления границ. С Сатурном связано все то, что говорит "нельзя" и "надо". Это все законы и правила. Порядок и дисциплина. Ответственность, серьезность, терпение. Психологически Сатурн связан с депрессией, пессимизмом, страхами и комплексами. Именно эту его грань я и хотела раскрыть в данной статье. А также опишу каким может быть Сатурн в идеале, если не лениться и работать с его энергетикой.
Итак, положение Сатурна в натальной карте укажет на то, какие уроки жизни нам нужно пройти и какие страхи преодолеть. Эти страхи связаны с прошлым кармическим опытом, и не всегда осознаваемы. Положение Сатурна в астрологическом доме укажет где и в чем мы чувствуем неуверенность, боимся, комплексуем, зажимаемся, ограничиваем себя, это наши больные точки и проблемные места, с которыми жизнь заставит поработать. Знак зодиака описывает характер этих страхов. Аспекты дополняют картину и раскрывают связи с другими сферами жизни. Помимо астрологического дома, где Сатурн находится, есть еще дом, которым Сатурн управляет, т.е. ведает всеми делами этого дома. Это поле, на вершине которого находится знак Козерога. В любом случае те сферы, с которыми связан Сатурн, испытывают то или иное ограничение, давление, контроль.

Сатурн в домах гороскопа.


Сатурн в 1м доме - ваши страхи и комплексы связаны с вами самими. Вам трудно проявить себя вовне, вы зажаты, стеснительны, молчаливы, неуверенны в себе, закрыты для окружающих.  Склонны к депрессиям и пессимизму, видите мир в серых тонах. Можете испытывать комплексы по поводу внешности. Часто замыкаетесь, уходите в себя. Возможно все это компенсируется внешней жесткостью, строгостью, негибкостью, трудным характером. При проработанном Сатурне может давать внутренний стержень, стойкость, ответственность, целеустремленность, терпение, дисциплину, самоконтроль.



Сатурн во 2м доме - ваши опасения могут быть связаны с материальными ценностями, с самооценкой, с энергетическими ресурсами. Это страх нищеты и разорения, страх голода, боязнь денег, недооценка своего потенциала, ограничивание себя в расходах, страх брать и давать в долг. Возможно слабая энергетика, усталость. Вы акцентируетесь на накоплении материальных благ и можете быть скупы, страх потерять все, что нажито. При проработанном Сатурне - серьезное и ответственное отношение к деньгам, к материальным ценностям, к заработку. Бережливость, экономность, трезвый расчет и планирование расходов.

Сатурн в 3м доме - дает страхи, комплексы и проблемы, связанные с общением и обменом информацией, с формулировкой мыслей, с обучением, с поездками, с транспортом, с вождением автомобиля, со средствами связи, с бумагами и документами, с родственниками, братьями, сестрами, соседями, знакомыми.  Вам тяжело выражать свои мысли, трудно подбирать слова, нелегко дается обучение, при общении с людьми можете чувствовать неуверенность и дискомфорт, боясь что-то не то сказать, показаться глупым, не достаточно информированным, не понятым. Боязнь обманов, сплетен, клеветы, игнора. Как следствие - минимум коммуникаций. При проработанном Сатурне - хорошая логика и рациональный ум, серьезное отношение к собеседнику. Вы четко и конкретно выражаете свои мысли, обдуманно, не спеша, терпеливы, умеете слушать. Информацию не принимаете на веру, а внимательно проверяете, контролируете. Формализм в ведении бумажных дел. Серьезный и ответственный подход к обучению, передвижениям, отношениям с родственниками.

Сатурн в 4м доме - ваши страхи связаны с семьей, родителями, предками, с недвижимостью, домом, землей, с прошлым, с привычками, воспитанием, с памятью и воспоминаниями. Это может быть и страх заводить семью, и страх ее потери. Боязнь отца, матери, наказаний. В детстве вы могли ощущать недостаток любви и тепла, расти в неблагополучной или неполной семье, кто-то из родителей мог быть жесток и холоден с вами,  ранняя потеря родителя, потеря жилья. Детские страхи могут давать о себе знать. Страх потери недвижимости, боязнь остаться на улице, без крыши над головой. Прошлые воспоминания могут быть болезненными и доставлять серьезные беспокойства. Вы можете быть и сами жестоки и злопамятны по отношению к своим близким, либо иметь консервативные взгляды на семейные ценности и воспитание. При проработанном Сатурне - серьезное и ответственное отношение к семье, дому, родителям, к ведению хозяйства.

Сатурн в 5м доме - ваши страхи связаны с рождением и воспитанием детей, с творческим самовыражением, с хобби, с азартными играми, увлечениями, сексуальными партнерами, с любовной тематикой. Это может быть страх заводить детей, боязнь ответственности и как следствие либо их отсутствие, либо поздний ребенок. Отношения с детьми могут быть прохладными, строгость в воспитании, постоянные страхи и контроль. Ребенок может быть проблемным, упрямым, непослушным. В любовных и сексуальных отношениях можете испытывать комплексы, быть сдержанным, подавлять свои чувства и желания. Трудно выразить себя в творчестве, отсутствие воображения, страх неудачи.
При проработанном Сатурне - ответственное и серьезное отношение к детям. Обдуманно и с умом подходите к выбору сексуальных партнеров, в любви верны и надежны. Рационально планируете свой досуг. Упорны и целеустремленны в творческом самовыражении, не жалеете времени и сил.

Сатурн в 6м доме - ваши опасения связаны со здоровьем, лечением, диетой, работой по найму, подчинением, служением, исполнением обязанностей, домашними животными, уходом за больными.
Вы часто опасаетесь за свое здоровье и при малейшем недомогании впадаете в панику, бегаете по больницам или занимаетесь самолечением. Вы можете также испытывать страх перед врачами, например, стоматологами, боитесь лечебных процедур, уколов, капельниц и т.п. Возможно опасаетесь врачебных ошибок, не доверяете медицине, отказываетесь от лечения, пускаете свое здоровье на самотек. Не исключено, что у вас есть противопоказания к определенным лекарственным препаратам. Вы можете работать на износ, цепляться за свою работу, нервничать, нагружать себя непосильной ответственностью. Можете быть как слишком услужливым, так и не прогибаемым, упрямым занудой, медлительным и нерасторопным. Не исключена склонность к унижению других и требовательность к подчинению, критиканство. Сюда также относится панический страх перед животными, например, собаками.  При проработанном Сатурне - трудолюбие и добросовестное исполнение своих обязанностей, примерная дисциплина, аккуратность, ведение здорового образа жизни, поддержание себя в форме.


Сатурн в 7м доме - в первую очередь дает страхи партнерства, построения отношений, вступления в брак, а также страхи открытой вражды, оппозиции, конфликта, судебных разбирательств. Под партнерством понимаются как личные отношения, так и деловые. Человеку трудно взаимодействовать в паре, он испытывает неуверенность, комплексует, отгораживается, испытывает трудности в построении гармоничных отношений, предъявляет повышенные требования к партнеру. Ему трудно общаться на равных, он склонен подавлять, контролировать, либо подавляют и контролируют его. Склонен цепляться за отношения, испытывает страх потери и разочарования, опасается одиночества. Даже если отношения себя исчерпали, человеку тяжело это признать и поставить точку. Могут возникать трудности с выражением чувств, с вступлением в брак, человек склонен затягивать этот ответственный шаг и в результате брак может быть поздним или человек остается один. При проработанном Сатурне - серьезное и ответственное отношение к любимому человеку, к браку, к деловому партнеру, уважение, преданность, надежность, честность. Долгий и гармоничный крепкий союз.

Сатурн в 8м доме - это страхи всевозможных потерь, стрессовых ситуаций, кризисов, насилия, несчастных случаев, катастроф, стихийных бедствий, травм, операций, родов, больших денег, инвестирования, страхования, наследства, налогов, кредитов, долгов. Сюда относится страх смерти, как своей собственной, так и близких людей. Это может быть и боязнь развода и раздела имущества, и страх перед долговыми обязательствами, и перед большими деньгами, страх рисковать. А также сексуальные страхи и комплексы. Страхи, связанные с оккультизмом: порча, сглаз, приворот, общение с духами и т.п., страх паранормальных явлений. Тяжело переносите нестабильность, кризисные периоды, вам кажется, что они будут длиться вечно. При проработанном Сатурне напряженные моменты жизни переносятся стойко, терпеливо, осознанно, без паники. Перемены и трансформация воспринимаются как необходимый этап развития. Отношение к финансовым вопросам серьезное, взвешенное, ответственное.

Сатурн в 9м доме - дает опасения и трудности, связанные с расширением горизонтов, возможностей, с расширением мировоззрения и получением образования, с преподаванием, с религией и философией, с дальними странами и путешествиями,  с иностранцами, иноверцами, с внешнеэкономической и политической деятельностью.
У вас могут быть сложности с получением образования, изучением языков, с поступлением в ВУЗ, страх сдачи экзамена, защиты диплома, выступления перед публикой, боязнь потерять лицо, страх провала. Ваше мировоззрение может быть слишком категоричным, жестким, навязанным старшими, вы боитесь выйти за рамки догм и расширить свой кругозор. Возможно вас долгое время держали в страхе перед религией, Богом и наказанием за грехи. Ваше отношение к иностранцам и людям иной веры может быть недружелюбным, что-то отталкивает вас, пугает. Вы можете испытывать дискомфорт при дальних поездках, боитесь пропасть на чужбине, попасть в неприятную ситуацию вдали от дома, страх эмиграции, адаптации за границей. При проработанном Сатурне - толерантное отношение к представителям любой культуры, веры, расы. Серьезный подход к высшему образованию, вы считаете его необходимым стартом для дальнейшего профессионального развития. Вы точно знаете, чего хотите, для вас не существует ограничений и чужого давления, вы сами на своем личном опыте строите свою жизненную философию.

Сатурн в 10м доме - ваши проблемы и опасения связаны с темой самореализации, построением карьеры, проявлением себя в социуме. Вы можете замыкаться от общества, быть нелюдимым и неудачливым в делах. Но более вероятно, что амбиции ваши высоки и вы ставите себе высокую планку, но сможете ли ее достигнуть, зависит от вашего терпения, целеустремленности и организованности. Страх ответственности, неудачи, потери статуса, власти, влияния, уважения, контроля над ситуацией. Боязнь быть не признанным, не оцененным по достоинству, остаться не у дел с нереализованными амбициями. Такое положение Сатурна может говорить как о трудностях с построением карьеры, так и о перспективах, требующих серьезного подхода, упорного труда, знаний, опыта, дисциплины. Не исключены как взлеты так и падения. По отношению к социуму и к подчиненным вы можете быть диктатором, высокомерным, жестким, требовательным. Проработанный Сатурн награждает человека большой ответственностью, целеустремленностью, работоспособностью, организаторским талантом, пробивными качествами, мудростью, рассудительностью и справедливостью.

Сатурн в 11м доме - ваши страхи и неприятности связаны с друзьями, коллективом единомышленников, социальными группами, неформальными организациями, планами, надеждами. Вы можете испытывать давление со стороны друзей, но можете и подавлять их сами, быть требовательным и непреклонным, осуждать. Можете быть холодны в коллективе, закомплексованы. Страх доверия и эмоциональной открытости, раскрепощенности, боязнь предательства и осуждения. Скорей всего вы неуютно себя чувствуете в больших компаниях, вас трудно разговорить и заинтересовать. Друзей может быть мало. В отношении планов и надежд пессимистичны. При проработанном Сатурне - в дружбе вы очень надежный и преданный человек, серьезны, справедливы и ответственны. В коллективе вас уважают и ценят, вы хорошо планируете и организовываете мероприятия. Ваши планы объективны и хорошо продуманны, имеют под собой твердую почву. Вы реалист, иллюзий не питаете.

Сатурн в 12м доме - ваши опасения прежде всего связаны с одиночеством, подсознательными страхами, фобиями. Это может быть и боязнь находиться в закрытых помещениях, таких как лифты, метро, комнаты с закрытыми дверями, страх темноты. И боязнь закрытых и/или тайных организаций, например, тюрьм, психиатрических клиник, религиозных сект и др. Вы склонны к депрессиям и одиночеству, вам свойственно уходить от мира в свои внутренние переживания, проблемы, иллюзии. Вряд ли вы захотите делиться ими с кем то другим. Часто испытываете душевную боль, надлом. Но также вы можете быть строги к своему внутреннему миру, ограничивать фантазии и веру, быть безучастным к переживаниям других, лишать их эмоциональной поддержки. По отношению к религии вы можете быть как атеистом, так и догматиком. В вас может быть силён страх перед Богом, наказанием за грехи. 12й дом также связан с кармическим прошлым, с коллективным бессознательным. Могут быть беспокойства, связанные с духовными практиками, медитацией, гипнотическими и трансовыми состояниями сознания. Характерны бессонница, психические расстройства. Проработанный Сатурн дает осознание своих внутренних страхов и переживаний, умение концентрироваться на образах и работать с ними, облекать их в форму. Духовная сторона жизни имеет четкую систему ценностей. Духовные практики приносят практический результат.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

лайк