-->

«Истинно без всякой лжи, достоверно и в высшей степени истинно: то,что находится внизу, аналогично тому, что находится вверху. И то, что вверху, аналогично тому, что находится внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи... » Гермес Трисмегист «Изумрудная Скрижаль»

воскресенье, 11 января 2015 г.

Орбисы в транзитах

Орбис - это допуск, величина отклонения от точного аспекта (в обе стороны), в пределах которой аспект считается действующим. В дирекциях и прогрессиях как правило берется 2гр для Солнца, 1,5гр для Луны и 1гр для остальных планет. Здесь мнения астрологов в основном совпадают. Что же касается транзитов, то тут уже идут расхождения взглядов.
Мое мнение следующее:
Величина орбиса различна для разных планет, разных методов прогноза, разных аспектов.
Секстиль и квадрат считаются примерно на треть слабее соединения, соответственно и орбис у-же. Оппозиция и трин тоже слабее соединения, но не на столько, как квадрат и секстиль.
Наибольший орбис у транзитных Светил. Наименьший - у высших планет.
Вероятность событий выше на сходящемся аспекте (но не всегда). На расходящемся аспекте орбис снижается.

Средняя величина транзитных орбисов (в моей практике):
1. Солнце-Луна 5-7гр
2. Меркурий, Венера 3-5гр
3. Марс - 2-4гр
4. Юпитер, Сатурн, Лилит, Лунные узлы - 2-3гр
5. Уран, Нептун, Плутон - величина петли (пока планета не выйдет из петли, она сохраняет свое влияние на натальную точку, особенно если сюда же достраиваются быстрые планеты, но наиболее эффективно действие высших планет в пределах градуса).

Уран часто (но не всегда) срабатывает на точных аспектах. Сатурн может действовать с запозданием.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

лайк