-->

«Истинно без всякой лжи, достоверно и в высшей степени истинно: то,что находится внизу, аналогично тому, что находится вверху. И то, что вверху, аналогично тому, что находится внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи... » Гермес Трисмегист «Изумрудная Скрижаль»

понедельник, 29 апреля 2013 г.

Моя вторая половинка. Алгоритм анализа отношений.

Популярными темами астрологических консультаций являются вопросы любви, брака, взаимоотношений людей. Часто вопрос задается в следующей форме: "Совместимы ли мы?" Такую постановку считаю неверной, ведь если люди встретились и притянулись друг к другу, значит это не просто так, если бы у них не было внутренних синастрических связей, их дорожки бы никогда не пересеклись. А значит уместней задать вопрос иначе: "В чем они совместимы? В каких условиях они взаимодействуют гармонично, а в каких можно ожидать трудности и подводные камни? Что можно сделать, чтобы обойти острые углы?"
Партнеры даются нам не просто так, они акцентируют наши внутренние проблемы, подталкивая нас к осознанию, развитию, эволюционированию. 
Правильней начинать рассмотрение отношений не с синастрии, а с натальной карты каждого партнера, именно здесь заложен наш потенциал взаимодействия в паре, наши психологические установки и типовой способ действия. 

Для анализа отношений предлагаю использовать следующий алгоритм:

1. Исследуем 1-7 дом: знаки на куспидах, включенные знаки, планеты в домах, положение управителей, степень их поражения.

Оценив положение Асц-Дсц, можно понять как человек себя подаёт, как проявляет себя в отношениях (Асц), чего ждет от партнера и каких партнеров привлекает (Дсц). Фиксированные знаки склоняют к стабильности и постоянству (исключением может стать Водолей, любящий новизну и свободу). Кардинальные знаки - к переменам, поспешным кардинальным решениям (исключение - ответственный и серьезный Козерог). Мутабельные - ориентируются по ситуации, им легче подстроиться, адаптироваться.
К длительным, постоянным отношениям более склонны знаки земли и воды. Огонь и воздух любят разнообразие и новые впечатления, быстрее загораются и быстрее остывают.

Планеты в домах 1-7 участвуют в формировании отношений. Если это "злые" планеты (Марс, Сатурн, Уран, Плутон), будут сложности, отношения могут подвергаться болезненным трансформациям. Если эти планеты имеют отношение к 1му дому, то инициатором/провокатором  конфликта выступает сам человек, если к 7му , то скорее притянет в свою жизнь такого партнера.

Смотрим есть ли связь между управителями Асц и Дсц и характер этой связи - гармоничная или напряженная.

Положение Лунных узлов в домах 1-7 говорит о том, что задача человека в этой жизни - учиться взаимодействовать, причем это будет ему даваться нелегко.


2. Собирательный образ (идеал) второй половинки: исследуем элементы 7го дома - знак, планеты, управители, аспекты, а также смотрим светила (Солнце, Луну), гендерные планеты (Венеру, Марс) и все их связи. Определяем насколько партнер соответствует желаемому образу. Чем больше попаданий, тем ярче чувства.


Солнце символизирует отца, а в женском гороскопе и идеал мужа. Луна - мать, в мужском гороскопе это также типаж идеальной жены. И это не случайно, психологически люди склонны выбирать свою половинку, ориентируясь на образ родителей.
Если между светилами напряженный аспект, то семейные отношения у человека могут быть не простыми и причины эти кроются скорее всего в его детстве, во взаимоотношениях родителей. Сложности в семейной жизни также дает поражение светил Марсом, Сатурном и высшими планетами. Особенно это касается Луны, т.к. она символизирует семью и домашний очаг.
Помимо этого Солнце отвечает за сознание человека, за осознание самого себя как личности. Луна - подсознательные импульсы, эмоции, чувствительность, душевные порывы. Негармоничная связь между ними может указать на внутренний конфликт, человек разрывается между осознанными принципами и подсознательными желаниями.

Марс и Венера - это мужчина и женщина. В мужском гороскопе Венера отвечает за сексуальный тип женщины-возлюбленной, в женском гороскопе эту функцию выполняет Марс. Негармоничный натальный аспект между планетами также может создавать сложности в отношениях между мужчиной и женщиной. 
При оценке важно учитывать ретроградность этих планет, а особенно Венеры, т.к. Венера еще является общим сигнификатором партнерских отношений и способом выражения чувств. Ее ретроградность говорит о направленности энергии вовнутрь, что может проявиться как стеснительность, неуверенность, неадекватное выражение чувств. Человек может любить всем сердцем, но не уметь это чувство правильно донести до партнера.
Важно обратить внимание на поражение Венеры Сатурном, высшими планетами и Лилит. В этом случае Венера приобретает негативную окраску этих планет. Так, например, Сатурн придает оттенок холодности, закрытости, негибкости; Уран - нервозности, капризности, непредсказуемости; Плутон - агрессивности, доминирования; Нептун - склонности к идеализации, интригам, недоверию.  Лилит привносит оттенок особой чувствительности,  сильных эмоций, болезненности, искаженного восприятия партнера.
Еще один момент - аспект между Венерой и Луной, Марсом и Солнцем. Если он напряжен, трудно сочетать роль женщины и матери, мужчины и отца. Также конфликт Венеры и Луны в мужской карте, а Марса и Солнца в женской может склонять к неверности.

Подробнее о типажах можно почитать тут:
*Аналогично смотрим элементы 7го дома: управитель в знаке, знак на куспиде и включенный знак.

3. Исследуем соотношение стихий.

Часто стихии в гороскопе распределены неравномерно. Преобладающая стихия покажет чем живет человек, в чем он силен, а недостающая - то, чего ему не хватает, чему необходимо учиться. Часто судьба подкидывает тех людей, которые устраняют этот перекос.
Краткое значение стихий:
Огонь -инициатива, активность
Вода - эмоциональность, сентиментальность
Воздух - легкость, общительность
Земля - хозяйственность, практичность

4. Строим синастрическую карту. Рассматриваем аспекты и попадание планет в синастрические дома.

Синастрия - это наложение натальных карт партнеров друг на друга и поиск точек соприкосновения. Синастрическая карта показывает особенности взаимодействия людей. По сути натальная карта партнера является для нас постоянно действующим транзитом.

Синастрическое взаимодействие пары осуществляется через определенные дома, т.о. можно определить кем для человека является его избранник, через призму какого дома он рассматривает отношения с ним. Например, если партнер ставит свои планеты в 5й дом индивида, то он рассматривается последним как возлюбленный, любовник; если в 7й дом - как постоянный партнер, супруг; в - как близкий человек, член семьи; в - длительная сексуально-энергетическая связь. Хорошо, когда личные планеты друг друга попадают в синастрические 4,5,7,8 дома - это говорит о том, что отношения взаимно воспринимаются и как любовные, и как брачные. Если эти дома пусты, гармоничный потенциал снижается и отношения принимают окраску тех домов, которые акцентированы.

1й дом - партнер рассматривается как свое отражение. Возможно как сильное притяжение, симпатия, восхищение, так и резкое неприятие каких-то качеств. Отношение к планетам партнера будет всегда заинтересованно-личным.
2й дом дает материальный акцент, заинтересованность в ресурсах. Хорошо если 2й дом дополняет 5-7-8-4, что является показателем практичности и стабильности.
3й дом - общение, отношения похожи на братские.
6й дом - неравные, зависимые, подчиненные отношения, возможно вынужденные. Либо партнер рассматривается для удовлетворения бытовых нужд, работы по дому.
9й дом - партнер воспринимается как духовно близкий человек со схожим мировоззрением.
10й дом - уважительное отношение, партнер как авторитет, начальник, родитель. Может возникать желание подчиниться.
11й дом - дружеское ментальное взаимодействие, равноправие, свободные отношения.
12й дом - считается трудным для пары. Это дом иллюзий, тайн и обманов. Партнер может вызывать чувство жалости, сострадания. Тайная любовная связь, идеализация, жертвенность - тоже сюда.

Аспекты показывают, каким образом энергия одной планеты передается другой. Основные аспекты, рассматриваемые в синастрии - мажорные. Это соединение, оппозиция, квадратура, тригон и секстиль. 

Соединение - это интенсивное взаимодействие, взаимозависимость. Это слияние, обогащение энергий друг друга. В зависимости от планет соединение может быть напряженным, а также сильная планета одного партнера может поглощать слабую планету другого.
По оппозиции планеты расположены в родственных стихиях. Это две половинки одного целого, разведенные по полюсам. С одной стороны они противопоставляются друг другу, а с другой - дополняются, уравновешиваются недостающие качества. Партнеры могут тянуть одеяло каждый на себя, но могут и объединить усилия, взаимодействовать, искать компромиссы. Над оппозицией надо работать не покладая рук и задача пары "превратить" ее в соединение.
Квадратура - это конфликтное взаимодействие, здесь трудно договориться. Это больные точки и проблемные места пары, которые активируются на соответствующих транзитах. Насколько серьезна может быть проблема, зависит от планет, участвующих в аспекте. "Злые" планеты усиливают напряжение. Но не стоит забывать, что любая проблема - это толчок к развитию, преодолению трудностей и выходу на новый уровень. Конечно если синастрия сплошь напряженная, такой паре трудно будет удержаться вместе. Необходима поддержка гармоничных аспектов. 
Трин - благоприятный аспект гармонии и взаимопонимания, энергия течет ровно, беспрепятственно. Обратной стороной такого взаимодействия может стать лень, пассивность, скука.
Секстиль - это аспект возможностей, которые могут реализоваться при приложении небольших усилий. При бездействии он ничего не даст.
В идеале должны присутствовать разные виды аспектов, хорошо когда напряженные разбавлены гармоничными и всего в меру. Сильный перекос в сторону напряженных - пара развалится, а преобладание гармоничных склоняет к паразитированию друг на друге, развитие тормозится.

Первостепенным является взаимодействие светил и личных планет. 
Аспекты высших планет друг к другу - это аспекты поколений, которые можно не учитывать. 
При рассмотрении аспектов основное значение имеют образующиеся конфигурации.
Для крепкого союза также важны связи управителей Асц/Дсц в сочетаниях друг с другом, с личными планетами и светилами.

Для оценки сексуального потенциала рассматривается взаимодействие разнополых планет: Солнце, Марс женщины и Луна, Венера мужчины и наоборот. Аспекты могут быть напряженными, это добавит влечения и огонька. Неблагоприятным является дисгармоничная связь Луна-Марс. Это аспект конфликта. Марсианская агрессивность и раздражительность доводит Луну до слез, обид и истерик.  

Показателем конфликтности являются напряженные аспекты высших планет, Сатурна и Марса к личным планетам партнера. Марс с оговоркой на сексуальность, о которой написано выше. 
Но это не делает его добрым, просто сильная энергетика может сублимироваться в сексуальную. 
Особенно опасными для отношений являются те синастрические аспекты, которые напряженно затрагивают натальные конфликтные констеляции партнера. 


В заключении хочу отметить, что синастрия - это потенциал взаимодействия пары, но ни в коем случае ни приговор! Не всегда любовь реализует себя через комфортные отношения, зачастую ей приходится сталкиваться с трудностями и преодолевать преграды на своем пути. Будущее союза зависит от того, насколько сильные чувства испытывают партнеры друг к другу, а также от того, насколько человек готов осознать и прорабатывать напряженные моменты, обозначенные в его гороскопе.

"Любите друг друга и помните: та любовь, которую мы получаем, равняется той любви, которую мы отдаем".


3 комментария:

  1. Кристина, я не знаю, как Вам по-другому написать, пишу с аккаунта мужа, так как свой мне не нужен. Не суть. http://www.youtube.com/watch?v=VcknfoTVRJQ&list=PL65WNXQHORjE07YGe5gGVP5XtMGjqlbXZ
    Как имя астролога в этом ролике, который вы выкладывали? И как его найти? Если поможете, буду благодарна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это астролог Константин Дараган. Вот его официальный сайт: http://www.astrology-online.ru/ А это страничка в фейс-буке: https://www.facebook.com/konstantin.daragan

      Удалить

лайк